Курсы по обучению языковой программе "Макатон"
Макатон — это уникальная языковая программа, сочетающая звучащую речь, жесты и графические символы. Этот комплекс дает возможность общаться людям с разнообразными коммуникативными трудностями любых возрастов.

Сайт российской версии программы: makaton.ru
Кто использует?
Макатон применяют в работе с людьми с когнитивными и неврологическими нарушениями, с расстройствами аутистического спектра и ДЦП, генетическими синдромами и т.д., а также с пожилыми людьми и людьми, потерявшими речь в результате травм.

Программа востребована всеми, кто окружает таких людей: родственниками и друзьями, специалистами разных направлений, учителями и врачами, волонтерами и соцработниками и т.д.


Сегодня для многих людей с тяжелыми коммуникативными и интеллектуальными нарушениями Макатон — это голос, позволяющий им общаться с окружающими, участвовать в жизни семьи и общества, использовать жесты и графические символы в таких сферах, как образование, профессиональная подготовка, независимое проживание и трудоустройство.
Почему жесты?
Жесты являются естественным этапом развития ребёнка, все дети используют их для общения до того, как начинают говорить.

Специалисты, которые работают с людьми, имеющими нарушения речи, давно и активно пользуются в своей работе жестами или их комбинациями. При этом, как показывает опыт, гораздо эффективнее единая система и целостный подход в использовании жестов в общении и обучении. Особенно это важно для людей с трудностями коммуникации.

Многочисленные исследования подтверждают, что жесты мотивируют к общению, помогают сделать речь более понятной и способствуют развитию собственной коммуникации.
Зачем символы?
В большинстве систем альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) используются графические символы. Языковая программа "Макатон" включает в себя стройную и хорошо продуманную систему пиктограмм-символов, которые можно при необходимости комбинировать между собой или дополнять другими графическими знаками. Символы Макатона служат средством общения для людей, которые лучше воспринимают визуальную информацию. Их удобно использовать для составления расписаний и инструкций, формулирования просьб, написания писем и многого другого.
Схема обучения
Мы предлагаем ряд курсов, которые позволят познакомиться с языковой программой "Макатон" и начать ее использовать сразу после окончания любого из них. Каждый курс является цельным, законченным обучающим продуктом, но участие в тренинге продвинутого уровня и семинарах "Активный пользователь" возможно только после обучения на тренинге базового уровня.
Кто обучает?
Ведущие семинаров и тренингов - сертифицированные преподаватели программы «Макатон»
  • Елена Запара
    Тренер языковой программы "Макатон", педагог, координатор работы по развитию и адаптации программы в России
  • Татьяна Бондарь
    Тренер языковой программы "Макатон", учитель-логопед
  • Ириса Бояршинова
    Тренер языковой программы "Макатон", студентка МГППУ
  • Анна Кибрик
    Тренер языковой программы "Макатон", психолог
  • Екатерина Лебедева
    Тренер языковой программы "Макатон", логопед-дефектолог

  • Валерия Романенко
    Тренер языковой программы "Макатон", сурдопедагог